Дизайн маленькой спальни: лучшие идеи интерьера
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Дизайн маленькой спальни: лучшие идеи интерьера

ДИЗАЙН МАЛЕНЬКОЙ СПАЛЬНИ: ЛУЧШИЕ ИДЕИ ИНТЕРЬЕРА

Спальня – это комната, куда редко заглядывают гости, да и сами хозяева проводят в ней, главным образом, ночные часы. Но посмотрим на спальню и с другой стороны. Это место, где мы остаемся наедине со своими мыслями и мечтами, чувствуем себя спокойно, перебирая события прошедшего дня. Здесь нам приятно быть самим собой, отдыхать от суеты и проблем. Маленькие размеры спальни не мешают строить грандиозные планы, а для этого требуется вдохновение. Оно не придет в унылую спальню скучных людей. Значит, привлечем его и будущие свершения интересным интерьером!

Плюсы и минусы маленькой спальни

В уютной спальне, где «стены помогают» отдыхать и наслаждаться безмятежным сном, человек чувствует себя счастливым и защищенным. Совсем необязательно, чтобы эти стены располагались на максимальном расстоянии друг от друга. Помещение в 6—8 м2 станет самым любимым уголком дома с не меньшим успехом, чем большее в 2-3 раза, только оформить его надо с умением и любовью.

Отрицательным моментом маленького размера комнаты назовем невозможность разместить в ней кровать большого размера, вместительный шкаф. Вероятно, вы останетесь без туалетного столика или комода, не повесите габаритную картину и много полочек, не постелите роскошный пушистый ковер.

Но и уборки будет меньше. А решить задачи повышения функциональности и удобства комнаты для сна несложно дизайнерскими решениями. Усилий для этого потребуется больше. Придется продумать каждую деталь интерьера, цветовое оформление, размещение источников света, максимально выгодно обыграть наличие окна. Зато финансовых вложений в оформление спальни небольшого размера потребуется меньше. Это неоспоримый плюс.

Стиль интерьера для маленькой спальни

Сколько людей, столько вкусов. Не стоит изменять своим желаниям в угоду небольшим размерам комнаты и обезличивать ее интерьер. Для маленького помещения тоже найдутся удачные варианты оформления.

Спальня в современном стиле

Характерными деталями современного интерьера спальни маленького размера являются:

  • отделка в спокойных, пастельных цветах без контрастных деталей;
  • отсутствие предметов, не имеющих отношения ко сну и отдыху;
  • на полу ламинат, паркет или ковролин светлого, теплого тона;
  • освещение точечное по периметру, неброские прикроватные светильники, торшер;
  • присутствие зеркал, полированных поверхностей, никелированных мебельных ручек, увеличивающих пространство;
  • постельное белье из натуральных тканей без ярких расцветок;
  • акцентами могут быть комнатные растения, картины, статуэтки.
 
 

Спокойные тона стен и текстиля, сдержанный свет, никаких лишних деталей, элегантность стиля способствуют отдыху, хорошему расположению духа и крепкому сну.

В стиле минимализм

Название стиля предопределяет уход от всех излишеств, что весьма кстати для маленького размера спальни. Такое дизайнерское решение понравится людям деловым и энергичным, в помещении для отдыха ничто не должно отвлекать от релакса, легкого утреннего пробуждения. Сон успешно восстановит силы в обстановке комнаты, где:

  • пара схожих по спектру или контрастных спокойных цветов в отделке;
  • оптимальное количество мебели с ровными и гладкими поверхностями;
  • светильники с матовыми плафонами геометрической формы.

Подход к выбору акцентов тоже должен быть рациональным, их наличие призвано экономить место, иметь смысловую нагрузку. Подойдут несколько фотографий, картин, лаконичных ваз.

В японском стиле

Жители страны Восходящего Солнца известны своей практичностью и умением видеть красоту в малых деталях. Их жилища визуально просторны, наполнены воздухом и светом. Негатив они оставляют за порогом, наслаждаясь в домашней обстановке покоем. Главным принципом в обустройстве спальни – комнаты, по мнению японцев, с философским смыслом, считается минимализм. Ее интерьер дополняют:

  • палитра цветов стен и пола: бежевая, серая, черная, белая;
  • натуральные материалы отделки;
  • оформление, где присутствует тема природы, частью которой является человек - отдых будет полноценным лишь в ее обрамлении;
  •  кровать больших размеров и простой формы;
  • рациональность использования пространства с помощью трансформирующейся мебели, раздвижных дверей;
  • мягкий свет от абажуров, матовых светильников, создающий игру светотеней;
  • потолок с балками.

Аскетизм обстановки разбавляется изысканным текстилем, легкой ширмой, картинами, которые никогда не вешаются только на одну стену.

В скандинавском стиле

Населяющие Скандинавский полуостров суровые норманны предпочитают простоту и сдержанность. Жизнь в суровых условиях Севера породила стремление к свету и светлым тонам, уважение к природе. «Холодный» скандинавский стиль популярен в оформлении маленькой спальни. Для него характерны:

  • главенство белого цвета в отделке, символизирующего снежное безмолвие;
  • контрастирующие с белом цветом голубой, бежевый (древесный) или серый цвет, допускается черный;
  • использование для отделки натуральных экологичных материалов – дерева, меха, кожи, камня;
  • стены без обоев. Применяется штукатурка, покраска, одна из стен облицовывается кирпичом или деревом;
  • акцент над изголовьем кровати в виде панели из натурального материала;
  • простая лаконичная мебель;
  • много света от простых светильников.

Эффектно смотрятся в такой обстановке трафаретные картины на стене, фигурки животных или птиц, легкие шторы, жалюзи, ковер на полу.

В стиле Прованс

Элегантность и нежность стиля Прованс придутся по вкусу людям романтичным, мечтательным, гармоничным. Уютная оптимистичная спаленка с веселыми шторами развеет грустные мысли. Обстановка, сочетающая классику и деревенский быт, отвлечет позитивом, умиротворенностью. В комнату с таким дизайном, безудержно тянет каждый вечер. Здесь вас ждут:

  • общий фон серого тона;
  • цветовая гамма природных оттенков: кремового, белого, розового пудрового, бледно-зеленого, лавандового, светло-голубого, оливкового, слоновой кости, золотистого;
  • натуральные материалы отделки (камень, ротанг, гипс, бронза), желательно винтажного вида;
  • текстиль с цветочным рисунком, допускается клетка и мелкий горошек;
  • деревянная или металлическая кровать с кованым изголовьем;
  • шкаф или комод с большим зеркалом.

На фоне пастельной гаммы чудесно смотрятся изящные светильники, предметы декора из ротанга, плетеные корзинки, цветы.

Дизайн маленькой спальни

Над оформлением спален небольшого размера постоянно работают дизайнеры и добились на этом поприще неплохих результатов. Существует много наработок для выбора варианта, подходящего к размерам и особенностям именно вашей спальни. Сформировались общие правила, следуя которым можно визуально увеличить пространство, сделать спальню функциональной, удобной и уютной. Вот главные постулаты:

  • для оформления стен применять только светлую гамму цветов;
  • потолок не перегружать деталями;
  • паркет или ламинат на полу желательно укладывать по диагонали, такой рисунок «раздвинет» стены помещения;
  • пространство от входа до противоположной стены должно быть открытым, ничем не перегороженным, свободная перспектива комнаты зрительно увеличит ее размеры;
  • использовать в оформлении зеркала, стеклянные двери, никелированные ручки – они наполняют комнату светом и не скрадывают объема;
  • применять яркие, акцентирующие внимание предметы, например декоративные подушки, картины, которые притягивают взгляды и отвлекают от общего фона комнаты;
  • внимательно относиться к подбору постельного белья, штор, покрывал. Текстиль в оформлении маленькой спальни играет важную роль.

Не нужно бояться нестандартных решений, экспериментов по оптимизации пространства. В полезную площадь можно вовлечь подоконник, применить для организации дополнительного спального места второй ярус, не отказываться от размещения рабочей зоны.

Не ушли еще в историю многочисленные «хрущевки» и «панельки». В таких домах живут миллионы людей и их дизайну разработчики интерьеров уделяют пристальное внимание.

Маленькая спальня в «хрущевке»

Такую комнату оформляют в любом стиле, подходящем для небольшого помещения и отвечающему вкусу хозяев. Стесненное пространство расширит большое количество света, светлая палитра стен, отсутствие громоздкой мебели, правильная расстановка предметов обстановки и декора.

Такие нехитрые приемы, как отказ от прикроватных тумбочек (хотя бы одной из них), замена настольных ламп подвесными бра, использование приема «акцентированная стена», выбор точечных светильников вместо объемной люстры дают неплохие результаты.

В панельном доме

Спальни в домах такого типа немного больше, чем в «хрущевках». В них выше потолки и больше света. Для комнат применим потолок в несколько уровней, в оформлении стен допускаются темные тона, яркие расцветки и различные фактуры. В спальне панельного дома рядом с кроватью разместятся прикроватные тумбочки, которые украсят нарядные светильники или декоративные элементы.

Часто в «панельках» комнаты вытянутой формы, но их площади вполне достаточно для проявления фантазии, приемов смешения стилей, зонирования. В набор мебели включаются шкафы с распашными дверцами, туалетные столики с изящными пуфиками. Главное грамотно разместить предметы и подобрать цветовую гамму.

Цветовые решения

Спорить с тем, что для маленькой спальни подходят только светлые, пастельные цвета никто и не будет. И все-таки в этом правиле бывают исключения. Иногда насыщенные, красочные акценты вносят оживление в интерьер, добавляют тепла, уюта.

Распределять яркие, контрастирующие с общим фоном комнаты островки нужно продуманно и аккуратно по принципу: лучше меньше… Притягивающими взгляд предметами могут быть:

  • постельные принадлежности, декоративные подушки;
  • абажуры светильников;
  • занавески на окнах;
  • изголовье кровати.

Цвет – великий манипулятор. Используя «холодные» цвета несложно добиться ощущения прохлады и свежести. Если в окно спальни попадает много солнечного света, решение оформить ее в голубом, сером, белом тоне будет правильным. Теплые оттенки наполнят помещение солнышком, они отлично подойдут для комнаты с выходящим на северную сторону окном.

Освещение

В комнате, где человек отдыхает мягкий, рассеянный свет поможет успокоиться, подготовиться ко сну, создать обстановку интима и покоя. Для маленького пространства не потребуется большой люстры, базовое освещение обеспечат точечные или небольшие потолочные светильники. Их часто оборудуют диммером – регулятором яркости света.

Желательно предусмотреть дополнительное локальное освещение в зоне изголовья кровати для удобства чтения. С этой задачей справятся настольные лампы на прикроватных тумбочках, бра, небольшие торшеры. Удобным станет подсветка зеркала, расположенного в спальне и рабочего уголка, где обитает ноутбук, книги, предметы для хобби.

Чтобы обеспечить точечное освещение пригодятся споты – светильники с регулируемым направлением света. Уместными для спальни будут плафоны из плотных материалов, хорошо рассеивающие свет. Их форма зависит от размеров комнаты, если они минимальные выручат плоские формы, не отнимающих сантиметров объема, или светильники на кронштейнах.

Декоративное освещение привилегия спален большого размера, но применим его и к маленьким комнатам. Подсветка ниши, картины, статуэтки не повредит небольшой спаленке. Ее украшением станут разнообразные ночники и, конечно, романтичные свечи.

Мебель для маленькой спальни

Центральным и почетным предметом спальни является кровать. Удобно устроив главу интерьера, начинаем двигаться по пути обустройства. Раз не позволяют габариты вместить в комнату большой шкаф или комод, воспользуемся для размещения вещей и постельных принадлежностей выдвижными шкафами под каркасом кровати. Модели с подъемным механизмом и ящиком для хранения  белья тоже очень удобны.

Ломаем стереотипы и приобретаем прикроватные тумбочки не стандартного низкого «роста», а высокие, хоть до потолка. Это практично и оригинально. Между высокими тумбами неплохо устроится навесной шкаф – и вот уже готова целая композиция, которую пора обыграть светом и яркими акцентами. Необходимый в спальне туалетный столик заменит изящная консоль и настенное зеркало. Для важных мелочей пригодятся навесные полки, не занимающие площади пола.


Производители мебели, учитывая спрос, выпускают малогабаритные и функциональные стеллажи, комоды, тумбы, пуфы. Не перегружая комнату обстановкой, призвав на помощь фантазию и вооружившись каталогами мебельных фирм можно создать чудесный интерьер для любимой спаленки.

Совмещение функциональных зон

Поверить в это трудно, но, тем не менее, в маленькой спальне к основной зоне сна вполне реально присоединить рабочую зону или уголок для отдыха.

Спальня-кабинет

Пространство между кроватью и рабочей зоной отделяют перегородкой из гипсокартона, которая несет декоративную функцию или становится стеллажом с дополнительными полками. Стол выбирают облегченной конструкции без объемных тумб и ящиков.

Можно не отделять мини-кабинет перегородкой, а зонировать его цветом, сделав акцент на стену возле стола. Зона сна подчеркивается небольшим ковром, локальным освещением, легким балдахином.

Спальня с зоной для отдыха

Кресло и торшер логичны в концепции комнаты для отдыха. Украсит и добавит уюта камин или его имитация. Чтобы эти предметы гармонично вписались в интерьер, нужно продумать их расположение и следовать выбранному стилю оформления. Плетеное кресло, белый портал камина, направленный свет сформируют интимный милый уголок.

Очень хорошо, если у маленькой спальни есть лоджия или балкон. С их помощью увеличивается площадь комнаты, на дополнительной территории организуется просторная зона для отдыха или работы.

Прислушайтесь к советам опытных дизайнеров, полистайте журналы и странички сайтов, посоветуйтесь с друзьями. Но выбирайте сердцем, оно подскажет правильное решение и шепнет, в каком интерьере ему будет спокойно отдыхать. Удобная кровать, приятные глазу цвета, подобранные со вкусом и любовью предметы обстановки создадут ауру покоя, которая обеспечит полноценный отдых и добрый сон.